10

Campaña de Comercio “ReVive los comercios de Alcobendas”

Actualidad, Noticias

logo-revive.jpg

 

www.reviveloscomercios.es

 

Los comercios de Alcobendas están preparados para volver a recibir a sus clientes y, para ello, desde ReActiva el Comercio se organiza la campaña “ReVive los comercios de Alcobendas”.

Una campaña de dinamización, organizada por el Ayuntamiento de Alcobendas en colaboración con la Asociación de Empresarios de Alcobendas – AICA y Alcobendas Hub, que busca promocionar el comercio a través del reparto online de 1.000 bonos de descuento de 10 euros a los clientes.

DURACIÓN DE LA CAMPAÑA:

DEL 22 DE JUNIO AL 31 DE JULIO (O HASTA EL FIN DE LOS BONOS DISPONIBLES)

 

¿Cómo se puede acceder a los bonos de descuento?

  1. Haz clic en DESCARGA TU BONO DE DESCUENTO
  2. Pon tus datos completos y comprueba que no haya ningún error.
  3. Recibirás el bono en tu correo. Podrás llevarlo impreso o mostrarlo en tu teléfono móvil.
  4. Realiza una compra superior a 30 euros en uno de los comercios adheridos a la campaña.
  5. Antes de pagar, señala que tienes un bono de descuento.
  6. Muestra tu DNI o NIE para comprobar que los datos son correctos.
  7. Tras comprobar que el bono es válido, el comercio descontará 10 euros de tu compra y deberás abonar la diferencia.
  8. Cada persona solo podrá acceder a un bono y tendrá 48 horas desde la recepción del mismo para canjearlo.
  9. Si ha pasado el plazo y no has podido canjear el bono, podrás volver a entrar en la web y descargar otro.
  10. Te recordamos que el bono es personal e intransferible.

Descarga las bases de la campaña

Descarga el listado de comercios por dirección

Descarga el listado de comercios por actividad

 

Coronavirus COVID-19 | Nota interpretativa del Real Decreto-ley 10/2020 para el sector industrial

Actualidad, Noticias

NOTA INTERPRETATIVA PARA EL SECTOR INDUSTRIAL SOBRE LA APLICACIÓN DEL REAL DECRETO- LEY 10/2020, DE 29 DE MARZO, POR EL QUE SE REGULA UN PERMISO RETRIBUIDO RECUPERABLE PARA LAS PERSONAS TRABAJADORAS POR CUENTA AJENA QUE NO PRESTEN SERVICIOS ESENCIALES

 

En el Boletín Oficial del Estado de 29 de marzo de 2020, Núm. 87, se ha publicado el Real Decreto- Ley 10/2020, de 29 de marzo, por el que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales, con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19.

El objetivo de este Real Decreto-ley, según se indica en su Exposición de Motivos, es reforzar las medidas en relación con las limitaciones de movilidad de las personas recogidas en el Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19.

El artículo 1 del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo, establece que el mismo se aplicará a todas las personas trabajadoras por cuenta ajena que presten servicios en empresas o entidades del sector público o privado y cuya actividad no haya sido paralizada como consecuencia de la declaración de estado de alarma. No obstante, quedan exceptuadas las personas que presten servicios en los sectores calificados como esenciales en el anexo del Real Decreto-ley.

Para todas las personas incluidas en su ámbito de aplicación, esto es, para todas aquellas personas que presten servicios en sectores que no hayan sido calificados como esenciales en su anexo, el artículo 2 del Real Decreto- ley establece un permiso retribuido recuperable, de carácter obligatorio, entre el 30 de marzo y el 9 de abril de 2020, ambos inclusive.

Por lo que se refiere a las empresas del sector industrial, el anexo del Real Decreto-ley establece en su apartado 5 que el permiso no será de aplicación a “los trabajadores por cuenta ajena imprescindibles para el mantenimiento de las actividades productivas de la industria manufacturera que ofrecen los suministros, equipos y materiales necesarios para el correcto desarrollo de las actividades esenciales recogidas en este anexo”.

Por lo tanto, la industria manufacturera se considera esencial en la medida en que su actividad sea necesaria y esté destinada a proveer de los bienes y materiales necesarios para el desarrollo de los sectores esenciales establecidos en el anexo del Real Decreto-ley.

Asimismo, de acuerdo con lo señalado en el apartado 5 del anexo, la industria manufacturera deberá emplear únicamente aquellos trabajadores que sean imprescindibles para garantizar esta actividad, es decir, el suministro de bienes y materiales para las actividades consideradas esenciales y relacionadas anteriormente, aplicándose al resto de las personas el permiso retribuido recuperable previsto en el artículo 2 del Real Decreto-ley.

Por otro lado, el resto de actividades industriales no incluidas en el punto 5 del anexo del Real Decretoley, esto es, aquellas que no realicen una actividad imprescindible para el correcto desarrollo de los citados sectores esenciales, no tendrán la consideración a su vez de sector esencial y, por tanto, les será de aplicación lo previsto en el artículo 4 del Real Decreto-ley.

Como indica el artículo 4 estas industrias podrán mantener una actividad mínima imprescindible (mediante turnos de trabajo o número mínimo de plantilla) teniendo como punto de referencia la actividad de fines de semana o festivos. En los casos donde la actividad industrial no tenga esta referencia se tendrá en cuenta el periodo de más baja producción. Este mantenimiento mínimo de la actividad industrial hay que entenderlo especialmente prescrito para aquellas instalaciones industriales cuya parada prolongada durante varios días cause daños que imposibiliten o dificulten su nueva puesta en producción o que genere riesgo de accidentes.

Por otra parte, también quedan exceptuadas de la aplicación del artículo 2, las personas trabajadoras respecto de las actividades de importación y exportación de todo tipo de productos, bienes y materiales, en la medida en que se configuran como clave del abastecimiento o del cumplimiento de compromisos de contratos internacionales.