Post navigation

, , ,

Estructura del gobierno de la Comunidad de Madrid

El Gobierno regional que preside Isabel Díaz Ayuso ha aprobado hoy el decreto que crea la estructura del nuevo Ejecutivo de la Comunidad de Madrid. Durante la segunda reunión del Consejo de Gobierno, celebrada en la Real Casa de Correos, también se ha dado luz verde a decretos de nombramientos en la Vicepresidencia y en las consejerías que integran el Gabinete de la Comunidad de Madrid.

Estos son los principales nombramientos por cada departamento del Gobierno
de la Comunidad de Madrid, aprobados hoy y que serán publicados mañana por
el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid -BOCM-, al igual que la nueva
estructura orgánica de las consejerías, donde se incluye iniciar la extinción de la
Fundación Madrid por la Excelencia:

 

· Vicepresidencia y Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía
del Gobierno
– Viceconsejero de Transparencia, Francisco Lara Casanova
– Viceconsejero de Deportes, Roberto Núñez Sánchez
– Director General de Planificación, Coordinación, Investigación y
Formación de la Actividad Física y el Deporte, Antonio Campos
Izquierdo
– Director General de Infraestructuras y Programas de Actividad Física y
Deporte, Alberto Álvarez Figueira
– Secretario General Técnico, Fernando Moya Lorente

 

· Consejería de Presidencia
– Viceconsejero de Presidencia y Transformación Digital, Miguel Ángel
García Martín
– Directora General de Relaciones con la Asamblea de Madrid, Ana
Isabel Martín Fernández
– Director General de Medios de Comunicación, Pablo Balbín Seco
– Director General de Cooperación con el Estado y la Unión Europea,
Eugenio Fontán Oñate
– Jefe del Gabinete de la Presidenta, José Luis Carreras López
– Secretaria General Técnica, Elena Hernáez Salguero

 

· Consejería de Justicia, Interior y Víctimas
– Viceconsejera de Justicia, Yolanda Ibarrola de la Fuente
– Director de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid 112, Carlos
Novillo Piris
– Director General de Recursos Humanos, Pedro Irigoyen Barja
– Directora General de Infraestructuras, Carmen Martín García-Martos
– Director General de Emergencias, José Luis Villarroel Cortés
– Directora-Gerente de la Agencia para la Reeducación y Reinserción del
Menor Infractor (ARRMI), María Dolores Moreno Molino
– Secretario General Técnico, Manuel Galán Rivas

 

· Consejería de Hacienda y Función Pública
– Director General de Presupuestos, Gregorio Moreno López
– Secretario General Técnico, Antonio Luis Carrasco Reija

 

· Consejería de Economía, Empleo y Competitividad
– Viceconsejero de Economía y Competitividad, Isaac Martín Barbero

 

· Consejería de Vivienda y Administración Local
– Viceconsejera de Vivienda y Administración Local, Concepción
Dancausa Treviño
– Director General de Vivienda y Rehabilitación, José María García
Gómez
– Directora General de Administración Local, Nadia Álvarez Padilla
– Comisionado del Gobierno para la Revitalización de Municipios
Rurales, Rafael Pastor Marín
– Secretario General Técnico, Luis Martínez-Sicluna Sepúlveda

 

· Consejería de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y
Sostenibilidad
– Director General de Biodiversidad y Recursos Naturales, Luis del Olmo
Flórez
– Director General de Urbanismo, Raimundo Herráiz Romero
– Secretario General Técnico, José Ignacio Tejerina Alfaro

 

· Consejería de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad
– Viceconsejero de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad,
Francisco Javier Luengo Vicente
– Secretario General Técnico, Miguel Ángel Jiménez Pérez

 

· Consejería de Transportes, Movilidad e Infraestructuras
– Viceconsejera de Transportes, Movilidad e Infraestructuras, María
Consolación Pérez Esteban
– Director General de Carreteras, Francisco Javier Abajo Dávila
– Secretaria General Técnica, María Teresa Barcons Marqués

 

· Consejería de Educación y Juventud
– Viceconsejera de Organización Educativa, María Pilar Ponce Velasco
– Viceconsejera de Política Educativa, Rocío Albert López-Ibor
– Director General de Educación Infantil y Primaria, Manuel Bautista
Monjón
– Directora General de Bilingüismo y Calidad de la Enseñanza,
Mercedes Marín García
– Directora General de Educación Concertada, Becas y Ayudas,
Concepción Canoyra Vaca
– Director General de Juventud, Pedro García Aguado
– Secretaria General Técnica, Mar Pérez Merino
– Presidenta del Consejo Escolar, Alicia Delibes Liniers

 

· Consejería de Ciencia, Universidades e Innovación
– Viceconsejero de Ciencia, Universidades e Innovación, Alfonso
González Hermoso de Mendoza

 

· Consejería de Cultura y Turismo
– Viceconsejero de Cultura y Turismo, Daniel Martínez Rodríguez