Post navigation

,

Área de Seguros de AICA | ¿Estoy obligado a contratar el seguro de vida con el banco o con cualquier otro mediador?

calculator-1680905_1280

 

 

El banco puede ofertarme un seguro de vida y como contraprestación bonificarme el interés del préstamo. Lo que no puede obligarme es a la contratación del mismo.

Según recoge la Directiva Europea 2014/17/UE en su artículo 12.4, la venta combinada de productos está autorizada y permitida, sin embargo, quedan prohibidas las ventas vinculadas. Es decir, el banco puede combinar la hipoteca o préstamo con otros productos a fin de bonifica el interés pero no puede obligar a la contratación de un determinado producto.

Además, cualquier mediador de seguros, (banca, correduría, agente, etc..), debe aceptar que el seguro se contrate con la compañía que el cliente prefiera.

 

¿Por qué debes contratar un seguro Vida Riesgo?

Proteges a tus seres queridos ante cualquier situación inesperada que pueda suponer un problema, en definitiva, tu familia no tendrá que pasar apuros económicos si tú ya no estás o sufres una incapacidad.

– Recibes un capital garantizado en caso de fallecimiento por cualquier motivo.

– Garantiza un capital adicional en caso de invalidez absoluta y permanente por accidente. En esta situación, el asegurado no podrá realizar trabajo remunerado alguno y además puede llevar implícitos ciertos gastos como los médicos o disponer de una cantidad que compense la disminución de ingresos al tener que dejar de trabajar durante un tiempo

– Continuidad de los estudios de tus hijos, etc.

 

Si necesitas más información, ponte en contacto con nosotros, estaremos encantados de atenderte.

 

Santiago García Repullo

Responsable Área de Seguros de AICA

91 204 48 88 / 699 06 83 87

sgarcia.gf@empresariosdealcobendas.com